内体群字〔2018〕36号
各盟市体育局(教体局、文体新广局),满洲里市、二连浩特市文体新广局,自治区体育总会秘书处:
根据《内蒙古自治区全民健身实施计划(2016—2020年)》有关规定,依据自治区体育局《关于做好2017至2018年度全民健身特色品牌项目申报工作的通知》(内体群字〔2018〕29号)要求,经各盟市推荐,自治区体育局筛选,现将呼和浩特市万人登山活动等403项2017至2018年度自治区全民健身特色品牌创建活动项目印发给你们。
请各盟市体育行政部门着眼于当前已经形成的全民健身特色品牌赛事活动,加大组织指导和扶持力度,做实、做大、做强全民健身精品项目,不断扩大健身人群、拓展健身规模、提高健身质量,真正起到示范带动作用。
待经费下拨后,请各盟市及时将2017至2018年度全民健身特色品牌创建活动项目支持经费拨付到位。
内蒙古自治区体育局
2018年10月29日
2017至2018年度自治区全民健身特色品牌创建活动项目表如下:
项 目 | 呼和浩特市 |
盟市级 | 1.呼和浩特市自行车、登山、徒步、长跑、太极拳“五个一万工程”系列展示活动 2.呼和浩特市民族民间健身项目展示大会 |
旗县(市、区)级 | 1.新城区第七届“冰雪情韵”趣味运动会 2.内蒙古冬季运动全民健身大会暨回民区冰雪趣味运动会 3.土默特左旗哈素海草原马拉松比赛 4.清水河县篮球赛 |
苏木乡镇级 | 1.新城区保合少镇“中国农民丰收节”趣味运动会 2.回民区攸攸板镇健身操大赛 3.赛罕区金河镇干部职工羽毛球比赛 4.土默特左旗察素齐镇篮球比赛 5.托克托县双河镇武术套路比赛 6.武川县可镇东河体育公园徒步赛 |
街道社区级 | 1.玉泉区苁蓉社区万人广场舞邀请赛 2.玉泉区天骄社区毽球邀请赛 3.玉泉区农科院社区健身气功展示大会 |
协会级 | 1.呼和浩特路跑协会第五届“发现青城”城市定向赛 2.呼和浩特冬泳协会国际冬泳精英挑战赛 3.呼和浩特市广场健身操舞协会“健康内蒙古﹒领舞新时代”万人广场舞推广活动 4.新城区自行车协会第七届“青山圣水﹒活力新城”自行车骑游活动 5.回民区足球协会青少年足球基本功大赛 6.玉泉区羽毛球协会羽毛球赛 |
俱乐部和站点级 | 1.新城区长海社区全民健身指导站健康快车进社区广场舞大赛 2.新城区风筝俱乐部“冰雪飞翔”风筝展示大赛 3.新城区足球俱乐部“冰雪足球”友谊赛 4.回民区青战马青少年体育俱乐部青少年田径对抗赛 5.玉泉区农科院全民健身指导站“健康快车进社区”活动 6.赛罕区中专路全民健身指导站全民健身系列活动“谁是神箭手”射箭比赛 7.赛罕区人民路全民健身指导站万人广场舞比赛 8.赛罕区大学东路全民健身指导站驻区单位干部职工综合运动会 9.土默特左旗政府广场健身站点羽毛球邀请赛 10.土默特左旗毽球协会毽球活动点毽球邀请赛 11.土默特左旗毕克齐镇广场舞展演 12.武川县黑马社区全民健身指导站民族民间健身项目展示大赛 13.英派斯健身俱乐部莱美课程培训推广活动 14.哲蚌健身俱乐部内蒙古”体育发展基金杯”第十届全区百县万人乒乓球联赛呼和浩特市分站赛 |
项 目 | 包头市 |
盟市级 | 1.包头市“周六一起走”活动 2.鹿城球王乒乓球、羽毛球、网球争霸赛 |
旗县(市、区)级 | 1.昆都仑区“魅力昆都仑”系列体育活动 2.青山区校园啦啦操、花样跳绳比赛 3.石拐区内蒙古“五当召杯”自行车全国邀请赛 4.达茂旗那达慕大会 |
苏木乡镇级 | 1.东河区河东镇农民运动会 2.达茂旗“感恩草原”巴音宝格达文化节牧民那达慕大会 3.固阳县金山镇秦长城徒步行 4.九原区麻池镇群众广场舞大赛 |
街道社区级 | 1.东河区南门外办事处民族民间扇子舞活动 2.东河区北梁新区主题有氧快走友谊赛 3.东河区天骄办事处龙舟赛 4.东河区东兴街道广场健身操舞、秧歌等系列健身活动 5.石拐区“喜桂图”风筝节邀请赛 6.达茂旗吉祥湾社区“炫舞草原﹒壮美内蒙古”万人广场舞活动 7.昆都仑区前进办事处惠民社区“我型我秀—才艺大赛” |
协会级 | 1.昆都仑区自行车协会自行车比赛 2.土默特右旗武术协会武术比赛 3.昆都仑区包钢太极拳剑气功比赛 4包头市钓鱼协会鹿城休闲体育大会钓鱼比赛 5.东河区老年健身操舞协会老年广场健身操舞比赛 6.达茂旗老年文体协会健身操舞拳剑比赛展示 7.达茂旗传统体育协会布日金祭祀活动 8.九原区足球协会系列足球赛事 |
俱乐部和站点级 | 1.东河区南圪洞健身辅导站按摩球韵律操活动 2.东河区南海二村辅导站柔力球活动 3.青山区木兰拳健身辅导站活动 4.昆都仑区“静雅”健身气功辅导站太极拳剑气功比赛 5.东河区东官房辅导站健身球操活动 6.东河区西四街健身辅导站可乐球活动 7.东河区龙泽健身辅导站橡筋操舞活动 8.九原区花园辅导站太极拳、健身气功活动 |
项 目 | 呼伦贝尔市 |
盟市级 | 1.呼伦贝尔市大众滑冰滑雪比赛 2.呼伦贝尔市全民健身乒乓球赛 |
旗县(市、区)级 | 1.海拉尔国际冰雪运动节—全国冬泳日(海拉尔站)暨中俄蒙冬泳赛 2.根河市“中国冷极”森林冰雪马拉松赛事活动 3.牙克石市“开雪节”大众滑雪系列活动 |
苏木乡镇级 | 1.陈巴尔虎旗八省区第三届“呼和勒杯”陶力亚特搏克那达慕暨鄂温克民族苏木阿日鼎那达慕 2.根河市得耳布尔镇太极拳剑系列活动 3.鄂温克旗辉苏木祭火节 4.额尔古纳市蒙兀室韦苏木蒙源文化节活动 5.鄂伦春旗冰雪“伊萨仁”系列活动 6.新巴尔虎右旗阿拉坦额莫勒镇新春搏克、射箭、赛马、蒙古象棋系列赛事 |
街道社区级 | 1.海拉尔区胜利辖区第七届职工运动会 2.陈巴尔虎旗宝日希勒镇创业社区健身秧歌 3.根河市幸福社区趣味运动会系列活动 4.鄂温克旗赛克社区羽毛球、台球、扑克、象棋比赛 5.海拉尔区健康办事处辖区“全民健身”篮球赛 |
协会级 | 1.呼伦贝尔围棋协会全民围棋团体赛 2.阿荣旗篮球协会篮球比赛 3.新巴尔虎左旗骆驼文化产业协会驼球、驼门球比赛 4.牙克石市体育活动中心群众健身气功、太极拳大赛 5.海拉尔区体育总会科技体育系列活动 6.海拉尔区体育总会健身广场舞活动 7.呼伦贝尔健身气功协会中俄蒙健身气功交流比赛 8.鄂温克旗锡尼河足球协会“锡尼河杯”足球赛 |
俱乐部和站点级 | 1.莫力达瓦达斡尔自治旗尼尔基之夏丽华太极拳健身气功俱乐部表演活动 2.新巴尔虎左旗金哲别射箭俱乐部射箭系列活动 3.陈巴尔虎旗“德格金”国际象棋俱乐部国际象棋、蒙古象棋比赛 4.额尔古纳市雪地汽车摩托车俱乐部挑战赛 5.海拉尔大众足球俱乐部足球联赛 6.新巴尔虎右旗“篮协杯”篮球俱乐部联赛 7.根河市羽毛球俱乐部羽毛球联赛 8.海拉尔区全民健身活动站点展示活动 9.鄂伦春自治旗健身活动站点民族民间广场舞大赛 10.鄂温克旗巴镇雁羽俱乐部羽毛球邀请赛 |
项 目 | 兴安盟 |
盟市级 | 1.中国﹒乌兰浩特半程马拉松比赛 2.兴安盟公路越野赛 |
旗县(市、区)级 | 1.乌兰浩特市千人广场舞比赛 2.阿尔山市七人制雪地足球赛 |
苏木乡镇级 | 1.乌兰浩特市葛根庙镇“精彩人生”快乐广场舞大赛 2.乌兰浩特市新城乡“吉祥哈达”健身操大赛 3.突泉县学田乡乒乓球联赛 4.突泉县九龙乡篮球联赛 5.科尔沁右翼中旗好腰苏木镇农牧民惠民运动会 6.科尔沁右翼前旗乌兰毛都苏木搏克比赛 7.扎赉特旗好力保乡东北大秧歌赛 |
街道社区级 | 1.乌兰浩特市铁西办事处“俏夕阳”广场舞赛 2.乌兰浩特市五一办事处“天园”健身操大赛 3.乌兰浩特市城郊办事处“快乐”广场舞大赛 4.科尔沁右翼中旗文体健身舞蹈比赛 5.科尔沁右翼前旗科尔沁社区排球比赛 |
协会级
| 1.兴安盟网球协会网球比赛 2.突泉县足球协会足球比赛 3.突泉县网球协会网球比赛 4.扎赉特旗健身气功协会健身气功大赛 5.科尔沁右翼前旗中老年太极拳、健身气功协会太极拳、健身气功比赛 6.科尔沁右翼中旗健身操协会安代健身操比赛 |
俱乐部和站点级 | 1.乌兰浩特市美中美徒步节 2.乌兰浩特市五一广场水兵舞联宜会 3.扎赉特旗木华黎健身辅导站健身气功大赛 4.突泉县私营企业体育俱乐部球类比赛 5.突泉县太平乡五星村晨练点广场舞展演 6.扎赉特旗新林镇健身气功辅导站健身气功赛 7.科尔沁右翼中旗全民健身气功俱乐部健身气功比赛 8.科尔沁右翼前旗兴科社区广场舞比赛 9.扎赉特旗宣传文化中心广场舞辅导站健身操展演 10.扎赉特旗体育场健身气功辅导站健身气功比赛 |
项 目 | 通辽市 |
盟市级 | 1.通辽市首届市民运动会 2.通辽市首届科尔沁运动大会 |
旗县(市、区)级 | 1.库伦旗千人安代健身操展示活动 2.奈曼旗宝古图沙漠那达慕 3.扎鲁特旗农牧民健身那达慕大会 |
苏木乡镇级 | 1.科尔沁区莫力庙苏木那达慕大会 2.开鲁县义和塔拉镇那达慕大会 3.科左后旗阿都沁苏木那达慕大会 4.奈曼旗黄花塔拉苏木农牧健身大会 5.科左中旗花胡硕乡小型那达慕 6.第二十二届8﹒18赛马节科左中旗赛区马术活动 |
街道社区级 | 1.科尔沁区清真街道北昌社区居民运动会 2.扎鲁特旗鲁北街道安代健身操比赛 3.库伦旗库伦街道“端午节”万人有奖登山活动 4.开发区辽河镇“最美乡村行”—环辽河自行车比赛 5.科左中旗保康镇“全民健身日”千人健步走活动 6. 开鲁县太极拳剑比赛 |
协会级 | 1.通辽篮球协会男子篮球联赛 2.通辽自行车协会自行车公路赛 3.通辽跳绳协会跳绳计时赛 4.科尔沁区空竹协会空竹艺术节暨抖空竹比赛 5.奈曼旗乒乓球协会千人乒乓球系列活动 6.扎鲁特旗第十七届“双拥杯”篮球比赛 7.库伦旗排球协会额勒顺农牧民排球联赛 8. 开鲁县篮球协会篮球比赛 9.科左后旗老年体协老年人运动会 |
俱乐部和站点级 | 1.通辽市羽毛球俱乐部羽毛球联赛 2.科左后旗“低碳环保 绿色出行”世界环保日自行车比赛 3.扎鲁特旗迎端午节金门山炮台山登山比赛 4.科尔沁区哲里木广场健身站点健身操(球)比赛 5.科左后旗阿都沁苏木第四届“阿拉坦孙德尔”广场健身舞比赛 6.科左后旗“僧格林沁”杯篮球赛 7.科左中旗五人制足球联赛 8.奈曼旗白音他拉苏木千人环保徒步行 9.开发区大型城市慢跑活动 10.通辽市科尔沁区乒乓球俱乐部联赛 |
项 目 | 赤峰市 |
旗县(市、区)级 | 1.敖汉旗端午节登山活动 2.红山区职工运动会 3.松山区综合运动会 4.宁城县中国·宁城杏花节暨山地自行车、徒步大赛 |
苏木乡镇级 | 1.松山区当铺地满族乡“助力乡村振兴 走进兴隆田园”自行车骑行赛 2.红山区红庙子镇红山秧歌皇箱会、寿星会 3.喀喇沁旗牛家营子镇篮球赛 4.宁城县大双庙镇二官营子那达慕大会 5.元宝山区风水沟镇大北海村健身操展示 6.巴林左旗首届辽上京冰雪那达慕 |
街道社区级 | 1.红山区八一社区对调比赛 2.宁城县铁西街道友谊社区门球、乒乓球、健身舞比赛 3.松山区全宁街道亲水湾社区文体活动 4.元宝山区东城街道新华社区文体活动 5.元宝山区云杉路社区五人制足球赛 |
协会级 | 1.赤峰市桥牌协会桥牌比赛 2.赤峰市毽球协会毽球比赛 3.敖汉旗太极拳协会千人太极健身活动 4.红山区游泳协会游泳比赛 5.宁城县自行车运动协会山地车爬坡挑战赛 6.松山区网球协会网球联赛 7.松山区龙狮运动协会舞龙舞狮展示活动 8.喀喇沁旗排球协会排球联赛 |
俱乐部和站点级 | 1.敖汉旗羽动体育俱乐部“羽动杯”羽毛球比赛 2.红山区街舞健身俱乐部街舞展示活动 3.红山区玉龙活动站太极拳(械)比赛 4.喀喇沁旗玉树足球俱乐部足球联赛 5.宁城县东狮足球俱乐部足球比赛 6.宁城县天义镇街心公园广场舞队健身广场舞活动 7.松山区虎翼俱乐部篮球赛 8.元宝山巴哥青少年体育俱乐部游泳比赛 |
项 目 | 锡林郭勒盟 |
盟市级 | 1.锡林郭勒盟第十五届搏克排位赛 2.元上都“贵由赤”国际长跑赛 |
旗县(市、区)级 | 1.苏尼特左旗“一带一路”中蒙俄搏克精英邀请赛 2.苏尼特右旗骆驼文化节 3.阿巴嘎旗首届“特木尔杯”喜塔尔大赛 4.乌拉盖管理区环湖全民健身自行车比赛 |
苏木乡镇级 | 1.苏尼特左旗洪格尔苏木“洪格尔杯”全民健身活动 2.苏尼特右旗乌日根塔拉镇“乌日根塔木沁”文体那达慕 3.东乌珠穆沁旗呼热图淖尔苏木沙滩排球比赛 4.西乌珠穆沁旗巴拉嘎尔高勒镇三人制篮球比赛 5.镶黄旗宝格达音高勒苏木额勒苏太嘎查那达慕大会 |
街道社区级 | 1.西乌旗巴拉嘎尔高勒镇罕乌拉社区趣味运动会 |
协会级 | 1.锡林郭勒盟钓鱼协会钓鱼比赛 2.锡林郭勒盟羽毛球协会羽毛球比赛 3.锡林郭勒盟喜塔尔协会喜塔尔比赛 4.锡林浩特足球协会足球系列赛事 5.东乌珠穆沁旗老年人体育协会“北疆杯”草原门球邀请赛 6.多伦县广场舞协会广场舞表演赛 7.乌拉盖管理区乒乓球协会乒乓球比赛 |
俱乐部和站点级 | 1.正镶白旗和睦力青少年俱乐部全民健身活动 2.西乌旗羽毛球俱乐部联赛 3.太仆寺旗宝昌镇国防社区健身站点一家情健身舞比赛 4.苏尼特左旗满都拉图镇恩格尔社区全民健身活动 5.阿巴嘎旗别力古台社区健身站点全民健身活动 6.东乌旗蒙古象棋俱乐部蒙古象棋月赛 7.苏尼特右旗赛汉塔拉镇赛北城社区文体队全民健身活动 8.锡林浩特文化馆健身气功站点广场舞比赛 9.镶黄旗青少年搏克俱乐部青少年搏克比赛 10.太仆寺旗贡宝拉格文化站健身点“察哈尔杯”搏克邀请赛 |
项 目 | 乌兰察布市 |
盟市级 | 1.乌兰察布市全民健身市民趣味运动会 |
旗县(市、区)级 | 1.集宁区魅力集宁第二套健身操展演 2.察右后旗健身徒步行活动 3.卓资县“潮涌黑河”全民健身活动 |
苏木乡镇级 | 1.察右前旗土贵乌拉镇万人徒步行 2.凉城县鸿茅镇山水行全民健身徒步行 3.丰镇市元山子乡农民运动会 4.化德县长顺镇乒乓球比赛 5.四子王旗乌兰花镇迎新春那达慕 |
街道社区级 | 1.集宁区虎山办事处文化路社区安代舞比赛 2.卓资县龙胜社区全民健身安代舞大赛 3.商都县都山社区健身操舞大赛 4.集宁区虎山办事处健身气功、太极拳比赛 |
协会级 | 1.丰镇市丰韵健美操协会“丰韵杯”健身健美操展示 2.四子王旗健身协会健身气功、太极拳比赛 3.乌兰察布市康乐健身协会“全民健身日”活动启动仪式千人广场舞展示活动 4.乌兰察布市徒步协会草原徒步大赛 5.乌兰察布市风筝协会风筝展示活动 6.乌兰察布市空竹协会空竹体育节 7.乌兰察布市老年体育协会老年人门球交流活动 8.乌兰察布市毽球协会“乌大张”(乌兰察布市、大同市、张家口市)毽球邀请赛 9.乌兰察布市蒙古象棋协会蒙古象棋比赛 10.兴和县四季欢歌健身协会体育进社区广场舞大赛 11.乌兰察布市体育舞蹈协会体育舞蹈展示活动 12.兴和县羽毛球协会“晋冀蒙”羽毛球比赛 13.化德县篮球协会“包商杯”篮球比赛 |
俱乐部和站点级 | 1.察右后旗白音察干镇太极、健身气功站点太极、健身气功展演活动 2.集宁区泉山街道办事处健身站点趣味运动会 3.化德县朝阳镇健身站点健身操比赛 4.察右前旗土贵山全民健身操(舞)活动 5.集宁区老年活动中心健身双球比赛 6.四子王旗射箭协会站点传统射箭比赛 7.兴和县全民健身活动中心佳木斯健身操站点健身操大赛 8.卓资县太极拳协会站点太极拳比赛 9.丰镇市丰达篮球训练营职工篮球赛 10.丰镇市靓姿舞健身健美操俱乐部健身健美操比赛 |
项 目 | 鄂尔多斯市 |
盟市级 | 1.鄂尔多斯市直机关第十二届“体彩杯”职工运动会 2.体彩系统第二届全区彩民运动会 |
旗县(市、区)级 | 1.达拉特旗“情迷库布其”全国春季沙漠穿越徒步大会 2.第三届伊金霍洛“伊起动”天骄体育嘉年华 3.乌审旗第十二届察罕苏力德那达慕“男儿三艺”比赛 |
苏木乡镇级 | 1.鄂托克前旗昂素那达慕大会暨农牧民运动会 2.乌审旗巴音淖尔草原那达慕大会 3.准格尔旗纳日松镇第七届农民运动会 4.杭锦旗独贵特拉农牧民运动会 5.伊金霍洛旗苏布尔嘎镇“珠拉格”那达慕 6.伊金霍洛旗伊金霍洛镇第十二届传统那达慕大会 7.达拉特旗展旦召苏木农牧民运动会 |
协会级 | 1.鄂尔多斯市广场体育文化交流与推广协会“全民健身日”操舞大赛 2.WCDA内蒙古体育舞蹈协会达拉特旗分会体育舞蹈全国邀请赛 3.鄂尔多斯市篮球协会“篮协杯”篮球赛 4.鄂尔多斯市健身气功协会健身气功站点联赛 5.鄂托克旗搏克协会青少年搏克联赛 6.鄂尔多斯市崔克自行车运动协会法国PBP不间断骑行挑战中国鄂尔多斯资格选拔赛 7.东胜区徒步运动协会全民健身“健康同行,阳光生活”徒步活动 8.乌审旗武术协会六手太极功、太极拳比赛 |
俱乐部和站点级 | 1.准格尔旗左翼青少年体育俱乐部足球比赛 2.东胜区易锋足球俱乐部欧洲足球青训理念培训 3.鄂尔多斯九城宫冰雪旅游文化节 4.鄂托克旗圣火俱乐部足球培训 5.伊金霍洛旗城市猎人弓箭射击俱乐部赛事及体验活动 6.鄂托克旗乌仁都喜旅游文化登山节 7.东胜区阳光可乐球健身操队可乐球及舞蹈比赛 8.康巴什区康骏青少年足球俱乐部足球联赛 9.鄂尔多斯市环城体育足球俱乐部“21°高原杯”全国青少年足球邀请赛 10.准格尔旗沙洲勇士越野俱乐部汽车摩托车沙漠越野赛 11.东胜区曼森足球俱乐部青少年足球培训 12.鄂尔多斯最跑团月赛 |
项 目 | 巴彦淖尔市 |
盟市级 | 1.2018中国•巴彦淖尔沿黄河自行车邀请赛 2.巴彦淖尔市国际马拉松赛 |
旗县(市、区)级 | 1.临河区龙舟邀请赛 2.磴口县“海峡杯”黄河铁人三项赛 3.乌拉特中旗中蒙国际交流周暨冰雪杭盖那达慕 |
苏木乡镇级 | 1.乌拉特前旗大佘太镇农牧民职工运动会 2.乌拉特后旗赛镇速度骆驼赛 3.五原县天吉泰镇农牧民运动会 4.杭锦后旗陕坝镇千人筷子舞大赛 5.临河区双河镇健身安代舞大赛 |
街道社区级 | 1.乌拉特前旗乌拉山社区健身广场操(舞)大赛 3.磴口县穿越乌兰布和沙漠万人健步行 4.乌拉特后旗玛瑙胡越野拉力赛 5.五原县隆兴昌镇力华园社区羽毛球赛 6.乌拉特中旗海流图社区中老年农牧民运动会 7.杭锦后旗中山社区梦之操广场舞大赛 |
协会级 | 1.杭锦后旗体育总会万人健步走活动 2.乌拉特中旗哈莎尔﹒哈日靶协会哈莎尔·哈日靶比赛 3.杭锦后旗“篮协杯”全旗篮球邀请赛 4.巴彦淖尔市“网协杯”网球赛 5.乌拉特前旗网球协会网球赛 6.巴彦淖尔市排球协会业余排球邀请赛 7.乌拉特后旗体育运动中心驼球赛 |
俱乐部和站点级 | 1.巴彦淖尔市蓝宇国际健身俱乐部羽毛球邀请赛 2.磴口县青少年武术俱乐部武术展演活动 3.乌拉特中旗哈莎尔足球俱乐部五人制足球邀请赛 4.杭锦后旗陕坝镇三道桥广场舞比赛 5.磴口县狼族联盟足球协会“纳林湖杯”沙滩足球赛 6.乌拉特前旗太极拳协会站点太极拳展演活动 7.巴彦淖尔市河大乒网球俱乐部网球邀请赛 8.临河区星月广场站点健身操展演 9.五原县天吉泰镇全民健身广场操(舞)活动 10五原县高阳乒乓球俱乐部乒乓球联赛 |
项目 | 乌海市 |
盟市级 | 1.乌海市“环乌海湖”全国自行车联赛 2.乌海市环湖全国登山健步走大赛 |
旗县(市、区)级 | 1.海勃湾区全国沙滩足球、排球健身比赛 2.乌达区全国沙漠越野车场地邀请赛 |
苏木乡镇级 | 1.海勃湾区千里山镇全民健身冬季冰雪趣味运动会 2.海南区西卓资山镇沙滩足球、排球比赛 3.乌达区乌兰淖尔镇全民健身系列活动 |
街道社区 | 1.海勃湾区社会体育指导中心全民健步行 2.体育总会“一带一路”乒乓球邀请赛 |
协会级 | 1.乌海市健身气功协会推广普及展示大赛 2.乌海市毽球协会蒙宁陕甘晋毽球邀请赛 3.乌海市社会体育指导员协会广场舞、健身操(舞)大赛 4.乌海市老年体协综合运动会 5.乌海市象棋协会中国象棋联赛 6.乌海市旅游产业协会“爱沙杯”全民健身活动周 7.乌海市定向协会城市定向比赛 8.乌海市国际标准舞协会国际标准舞全国公开赛 |
俱乐部和站点级 | 1.乌达区足球俱乐部足球交流活动 2.海勃湾区乐天羽毛球俱乐部“乐天杯”羽毛球全国城市邀请赛 3.乌海市帆板俱乐部乌海湖水上帆板大赛 4.乌海市游泳协会青少年游泳俱乐部全民健身游泳比赛 5.乌海市极限户外运动俱乐部沙漠徒步大会 6.乌海市体育中心站点健身操舞活动 |
项 目 | 阿拉善盟 |
盟市级 | 1.越野e 族·阿拉善英雄会 2.阿拉善盟体育大会 |
旗县(市、区)级 | 1.阿拉善左旗阿拉善生态休闲马拉松大赛 2.额济纳旗体育大会 3.阿拉善右旗蒙古族沙嘎文化学会沙嘎游戏 |
苏木乡镇级 | 1.阿拉善左旗乌斯太镇乐享生活嘉年华彩跑音乐节活动 2.阿拉善右旗阿拉腾朝格苏木马背文化节 3.阿拉善右旗塔木素布拉格苏木驼背射箭赛 4.腾格里经济技术开发区嘉镇广场舞比赛 |
协会级 | 1.阿拉善盟足球协会成人业余足球联赛 2.阿拉善盟篮球协会篮球系列赛 3.阿拉善左旗沙舟越野户外运动协会越野户外系列赛 4.阿拉善右旗搏克协会蒙古搏克、沙力搏尔式摔跤赛 5.阿拉善右旗排球协会排球系列赛 6.亚太地区商学院沙漠挑战赛 |
项 目 | 满洲里市 |
盟市级 | 1.满洲里市城市运动会 |
街道社区级 | 1.满洲里市东兴社区家庭趣味运动会 2.满洲里市体育总会“全民健身日”健身操、广场舞展示 |
协会级 | 1.满洲里市武术运动协会中俄蒙健身气功、武术邀请赛 2.满洲里市冰球协会中俄蒙冰球邀请赛 3.满洲里市乒乓球协会乒乓球联赛 4.满洲里市定向运动协会追忆百年城市定向赛 5.满洲里市足球协会五人制足球超级联赛 |
俱乐部和站点级 | 1.满洲里市天鹰青少年俱乐部青少年足球、篮球、乒乓球、羽毛球等培训和竞赛活动 2.满洲里市雏鹰青少年俱乐部围棋邀请赛 3.满洲里市国威武术学校武术套路、散打活动 4.满洲里红军公园健身队健身操、广场舞活动 5.满洲里市阜城社区南区站前健身操、舞之缘广场舞活动 6.满洲里市政健身操团队中俄蒙市民健身操活动 |
项 目 | 二连浩特市 |
盟市级 | 1.二连浩特·扎门乌德全民健身运动会 |
协会级 | 1.二连浩特健身气功武术协会中蒙国际健身气功邀请赛 2.二连浩特自行车协会中蒙国际山地自行车对抗赛 3.二连浩特射箭协会中蒙国际射箭邀请赛 4.二连浩特足球协会全区五人制“冠军杯”足球邀请赛 5.二连浩特篮球协会中蒙国际篮球邀请赛 6.二连浩特网球协会“一带一路”中俄蒙国际网球邀请赛 |
俱乐部和站点级 | 1.二连浩特亚奥武道联盟俱乐部第四届“体彩杯”中俄蒙青少年国际跆拳道邀请赛 2.二连浩特“苏力得杯”中俄蒙搏克邀请赛 |
项 目 | 自治区体育总会秘书处 |
协会级 | 1.内蒙古体育舞蹈运动协会“热舞草原”内蒙古体育舞蹈全国公开赛 2.内蒙古电子竞技运动协会全国电子竞技公开赛内蒙古海选赛暨内蒙古电子竞技对抗赛 3.内蒙古模型运动协会内蒙古青少年科技体育竞赛 4.内蒙古羽毛球协会羽毛球元老赛 5.内蒙古风筝协会休闲风筝运动 6.内蒙古蒙古象棋协会蒙古象棋比赛 7.内蒙古定向运动协会“情暖童心 让爱飞扬”—内蒙古自治区“红领巾小健将”定向运动邀请赛 8.内蒙古武术协会传统武术套路比赛 9.内蒙古中国式摔跤协会全区俱乐部、青少年、学生中国式摔跤锦标赛 10.内蒙古围棋协会全区围棋大赛 |